Перевод книги «Принципы лазеров»

17 февраля 2021

Весной 2009 года вышло в печать четвертое издание книги «Принципы лазеров» известного итальянского автора Орацио Звелто. Книга переведена с английского языка на русский язык при участии специалистов «Бюро научно-технических переводов «Физтех-Лингво».

Этот учебник дает последовательное изложение основ физики лазеров. В ней рассматриваются основные теоретические и практические принципы работы различных современных квантово-механических устройств, включая последние разработки в области мощных полупроводниковых и волоконных лазеров. Книга легко воспринимается как студентом, усвоившим курсы общей физики и квантовой механики, так и опытным научным работником и инженером, для которых она может служить справочным пособием.

Следует напомнить, что по предыдущим изданиям книги «Принципы лазеров» готовилось не одно поколение выпускников и аспирантов таких фундаментальных ВУЗов как МИФИ, МФТИ, МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и многих других. В Советском союзе книга О.Звелто выдержала три издания (О. Звелто, Физика лазеров.- М.: Мир, 1979; О. Звелто, Принципы лазеров. - М.: Мир, 1984; О. Звелто, Принципы лазеров. - М.: Мир, 1990). Книга получила заслуженное признание в университетах, технических вузах и многочисленных научно-исследовательских учреждениях нашей страны. Все три издания (по 10000 экземпляров каждое) были раскуплены в течение трёх-четырёх месяцев! после выхода их в свет. Книга получила заслуженное признание в университетах, технических вузах и многочисленных научно-исследовательских учреждениях нашей страны. С момента появления первого издания прошло почти тридцать лет. Лазеры стали необходимым элементом в таких жизненно важных областях, как связь, технология обработки материалов, микроэлектроника, медицина, научные исследования, в частности космические и другие исследования, и т. п. Без применения лазерных приборов теперь невозможно представить себе ни современную науку, ни передовые технологии.

Представляемое читателю 4-е издание отражает как сам прогресс в физике и принципах конструирования лазеров, так и расширение аудитории читателей. Последнее в большой степени связано с тем, что О. Звелто читает курс лекций по лазерам в Миланском политехническом институте (Италия) и одновременно руководит научными и прикладными исследованиями в активно сотрудничающем с промышленностью Лазерном Центре этого института.

Перевод документации